пятница, 25 ноября 2016 г.

Итоги задания №7

Добрый день, дорогие скраперы!

Сегодня мы объявляем итоги нашего задания №7!
Победителем становится...


...Мария Козлова



Ура! Ура! Ура! Наши поздравления победителю!

И наш Топ-5


Елена Базюк



Алена Шевченко



Марина (Airinis)



Саша (alex_vologda)



Юлия Калинина



Дорогие участники! Ждем ваши письма на нашу почту marusellascrap@gmail.com с темой "Победитель (Или Топ-5) задания №7. ФИО"

Победителям наши поздравления! Остальные участники-не расстраивайтесь! У вас все впереди! Участвуйте в наших заданиях и у вас все получится! 

Спасибо, что с нами!
Всегда ваши, Marusella&MD

воскресенье, 20 ноября 2016 г.

МК по созданию открытки от Марии Мрыхиной

Добры день, дорогие друзья!

Сегодня у нас в гостях потрясающая мастерица Мария Мрыхина (ИГ: maria_mrykhina, ВК: https://vk.com/maria_rd), которая покажет нам МК по созданию очень  интересной открытки ко Дню Матери.


"Приветствую всех! Сегодня с вами я, Мария Мрыхина и у меня волнительный день, представляю вашему вниманию мой первый в жизни фото мастер-класс. Поделюсь я с вами моим способом создания открытки, которую я сделала для мамы ко Дню Матери. 

Надеюсь вам понравится! Приступаем? 

Вот такая открытка получится у нас в итоге, нестандартной раскладки и немного винтажная. 





Спинка открытки. 


Раскрываем открытку. 





Для открытки размером 10,5х14 см нам понадобится: 

- 2 листа кардстока или крафт-картона, 
- шебби-лента, 
- магнит неодиминовый 10х0,7 мм, 
- скрапбумага, в моем случае остатки от другого проекта, 
- декор для украшения: высечки, вырубка, чипборд, наклейки. Плоские для внутренней части и можно более объемные для украшения наружной части, 
- необходимые инструменты: макетный коврик, канцелярский нож, палочка для биговки иили инструмент ее заменяющий, линейка и, конечно, клей. 

И так, приступаем! 

Первое что необходимо сделать это заготовка-основа для открытки. Так как размеры могут быть абсолютно любые лучше использовать черновик. Я всегда начинаю с черновика. Но тем, кто готов повторить мои размеры я оставлю все необходимое. 

1. Для начала берем лист кардстока (у меня крафт картон формата А4) и разрезаем его вдоль по большей стороне. Таким образом у нас должно получится 2 детали размером 10,5 см х 29,7 см или же 10,5 х 30,5 см если вы взяли лист 30,5 х 30,5. Это не принципиально. 

2. Откладываем одну часть отрезанного кардстока пока в сторону, вооружаемся линейкой и карандашом и отмеряем на второй полоске кардстока следующий размеры. Начинаем с левой стороны отрезка, откладываем сначала 3,5 см, затем 7 см, опять 3,5 см, затем еще 7 см, еще 3,5 см и у нас остается хвостик. У каждого он может получиться разным из-за погрешности в резке бумаги производителем или формата. Нам абсолютно не принципиален этот размер, главное чтобы он был)) 
Тоже самое проделываем со второй частью кардстока. 

3. Затем нам необходимо сделать кое-какие разрезы, чтобы наша конструкция складывалась. Как видите на схеме, там где идет пунктирная линия мы бигуем, а там где непрерывная нужно разрезать. Все отмеренные нами линии мы складываем. 


В итоге у нас должно получиться две вот такие детали. 



4. Далее нам нужно сделать спинку открытки. Для этого вырезаем деталь размером 10,5 х 14 см. 


Все, на этом наш подготовительный этап закончился. Самое трудоемкое мы сделали. 

5. Теперь необходимо склеить все части. Берем и приклеиваем к спинке (деталь 10,5 х 14 см) с задней стороны оставшиеся две детали, и получаем следующее: 



6. Теперь осталось задекорировать открытку. Для этого нам понадобится приготовить из скрап-бумаги следующие детали: 

6,8х10,3 - 6 шт
3.3х2,8 - 16 шт 
6,8 х2,8 - 8 шт 
4,3х3,3 - 8 шт 
4,3х6,8 - 4 шт 
3,3х10,3 - 4 шт 

Здесь я указала количество как на внутреннюю часть открытки, так и на внешнюю. Я использовала несколько разных принтов бумаги и разложила симметрично относительно центральной части, но можно расположить все в хаотичном порядке или использовать только один принт для внутренней и другой для внешней стороны. Вариантов очень много, все зависит только от вашего желания. Но в любом случае будет красиво. 

Так как у меня выдерживается лёгкий винтаж я тонирую все края коричневой подушечкой. 


7. Нарезав все детальки можно приступать к оформлению открытки. Я начала с наружной стороны. Но для начала нужно закрепить шебби-ленту на заднюю часть открытки. 

Для этого складываем нашу открытку и отмеряем нужное количество ленты, чтобы её хватило для завязывания плюс запас для раскладывания. Приклеиваем ленту к спинке открытки. Заклеиваем скрап-бумагой и добавляем декор - розу и надпись. 



У нас должны быть обклеены все наружние части кроме двух клапанов (3,5х10,5 см) . Здесь позднее мы будем размещать магнит. 

На одном из этих клапанов, у меня на правом, я сделала в месте сгиба разрез на всю ширину ленты. В этот разрез мы пропустим шебби-ленту. 


8. Теперь будем украшать внутреннюю часть. Необходимо решить где расположите декор, чтобы не перегрузить открытку. Раскладываем и смотрим.


Если все нравится приклеиваем. 

Я решила не использовать много декора во внутренней части, чтобы основным элементом все же стало само поздравление в стихах, которое я напишу от руки и размещу его по обеим сторонам на самой широкой части (7х10,5 см) 

9. Итак с внутренней частью мы разобрались, спинку открытки украсили, осталось сделать клапан, который будет служить ещё одной закрывашкой и одновременно декоративной деталью на лицевой стороне открытки. 

На этом клапане будет располагаться вторая часть от магнита. 

Для этого мы берём кусочек скрап-бумаги размером 8,5х3 см. Тонируем также края и начинаем строить композицию. 

Для неё нам понадобится рамка, у меня из листа для вырезания, можно использовать чипборд, вырезанные цветы, высечки. 


Так как у меня не нашлось подходящих высечек по цвету я решила сделать их сама. 

У меня есть вот такой неопознанный набор штампов и скрап-бумага. 


Делаем эмбоссинг на бумаге золотой пудрой и запекаем, далее вырезаем по контуру и у нас получаются отличные высечки. 


Сажаем рамку на пивной картон и приклеиваем к основе. Далее по очереди собираем композицию. Добавляем плоские коричневые бумажные цветы, листья, сверху розы, затем добавляем ещё немного зелёных листьев. Стараемся максимально симметрично располагать. 




У меня нашёлся вот такой чипборд. Он не совсем подходит мне и я решаю его немного почикать ножницами. И опять у меня получается две симметричные веточки. Как видите я стараюсь во всей открытке протянуть эту тенденцию. 


Добавляем наши самодельные веточки, розы вырезанные из набора от Fleur Design "Фотоархив", как видите я по полной использую остатки от этого набора. 



С обратной стороны у нас получилось не так красиво как с лицевой. Для исправления этой ситуации и закрепления магнита я беру и приклеиваю всю нашу композицию на скрап-бумагу. Но для начала примеряю к самой открытке и отмечаю место куда будет крепиться магнит. Мы должны выбрать примерно середину нашего клапана, чтобы прикрепить вторую часть магнита к самой открытке. Приклеив все вырезаю по контуру и тонирую края. 

10. Следующим этапом мы приклеиваем с наружной стороны на клапаны, которые остались у нас необклеенные, заготовленные отрезки скрап-бумаги. 

Собираем нашу открытку и примеряем на лицевую сторону готовую композицию. Приклеиваем ее чуть выше центра по высоте и ровно по центру самой открытки к правому клапану, чтобы не закрыть ленту. 

Как только мы приклеили центральную композицию прикладываем оставшуюся часть магнита к обратной стороне левого клапана. Магнит сам найдет свое место, как только притянет к верхней части магнит. Нам надо только нанести капельку клея на сам магнит и оставить высыхать. Как только клей схватился мы можем спокойно доклеить оставшиеся отрезки бумаги на внутреннюю часть клапанов. 

Ну вот и все! Открытка готова!


Надеюсь я смогла все объяснить и вам будет понятно, но если возникли вопросы с удовольствием отвечу на них. 

Спасибо за внимание и до новых встреч!"

Надеемся вам понравилось!
Спасибо, что с нами!
Всегда ваши, Marusella&MD

вторник, 15 ноября 2016 г.

МК по созданию шкатулки-игольницы от Тани Kolins

Добрый день, дорогие читатели!

Сегодня в нашем блоге выходит новый МК от прекрасной мастерицы Тани Kolins 
(ИГ: tanya_kolins, группа ВК: https://vk.com/scrapkolins)

Читаем, вдохновляемся, творим)

"Всем прекрасного плодотворного дня! 
Сегодня я - Таня Kolins, хочу предложить Вам свой мастер-класс по созданию шкатулки-игольницы из бобинки от скотча в виде пенёчка. Такая маленькая коробочка и функционально полезна, и эстетически радует взгляд, и может стать приятным сюрпризом например на День Матери, который будет совсем скоро.


Итак, для работы нам понадобится:

-бобинка от скотча (либо сделанная из картона заготовка)
-плотный картон толщиной 1,5-2мм,
-картон толщиной 1 мм
-бумага для пастели или акварели
-синтепон или другой наполнитель для подушечки
-небольшой кусочек ткани для подушечки и полоска ткани, если вы будете как и я оформлять коробочку тканью внутри
-акриловые краски, грунт, текстурная паста, лак (по желанию)
-декор
-клей (мне понадобился Момент Кристалл, горячий клей, глосси от ФД, клей-карандаш)

Вырезаем элементы так, как показано на фото - размеры не указываю, так как бобинки отличаются по размерам и лучше все это высчитывать в каждом конкретном случае.


Затем приклеиваем 1 из кружков к основанию бобины, а ко второму такому кругу, который будет крышкой приклеиваем картонную полоску, сомкнув ее в окружность. Такой бортик не даст крышке соскальзывать. Можно делать бортик большей окружностью чем у меня показано, так чтобы крышка входила в коробочку плотно, я не вижу в этом надобности поэтому делаю вот так


Загрунтовываем нашу заготовку.


Наносим текстурную пасту на нижнюю часть заготовки и внутреннюю часть верхней. Пасту наносим неравномерными мазками, где-то больше и толще слой, где-то тоньше, спицей или любой другой палочкой создаем бороздки - имитируя бороздки, покрывающие кору дерева.


Пока текстурная паста сохнет, нарезаем синтепон. Для этого я сворачиваю полоску синтепона несколько раз, прикладываю круг-основание и по нему вырезаю "синтепоновый" круг. Я не покупала специально зеленый лен, а просто взяла и покрасила белый лен зеленой акварельной краской, высушила и прогладила. Затем накладываем синтепон на картонный круг, сверху прикладываем ткань и загибаем ее за круг, закрепляя клеем-карандашом (или другим на ваш выбор)


Окрашиваем нашу заготовку из бобины красками под цвет вашей задумки, я использовала несколько оттенков коричневого цвета, зеленый, черный, немного оранжевого. 


Тоже самое проделываю с внутренней частью крышки, а верхнюю часть крышки крашу просто в однотонный зеленый цвет - эта часть будет закрываться подушечкой и вряд ли будет видна, но на всякий случай покраска не повредит)) На этом этапе можно покрыть заготовку лаком, если желаете.



Оформляем коробочку внутри. Берем отрезок ткани шириной равной глубине бобины, ну а длину вымеряем портновским метром, или "опытным путем" - на глаз))) Я беру льняную ткань, приклеиваю на клей карандаш. Можно на клей-момент, но тогда нужно чуток дать ему подсохнуть, чтобы он не пропитал ткань. Затем на донышко приклеиваем наш оставшийся кружок из бумаги для пастели//акварели или скрапбумаги.


Пришло время выбирать декор и оформлять нашу игольницу. Я сделаю игольницу в осенних тонах, и использую такой декор, что наша игольница сможет стать вдохновением к текущему заданию "Листья и ягоды" в этом замечательном блоге.


Я приклеила подушечку к крышке, вокруг на клей Момент приклеила белое кружево-сетку, которое я тонировала подушечкой дистресс для придания осенних красок, затем поверх него уже на горячий клей приклеила лыко и рафию, разбавленные джутовым шнуром. Скрепила композицию из листьев, цветов, ягодок и шишки, добавила от них тесьму с листочками, Сверху местами добавила мох, приглушив его цвет немного коричневым акрилом, добавила золотого микробисера, деревянных бусинок и пуговиц.


Подобным образом задекорировала нижнюю часть - на горячий клей приклеила листики, сверху деревянный спил, мини-катушку, в которую вставила подвеску ножничек, все это снизу приправила мхом, и золотым микробисером.
Ну вот и всё - наша игольница- пенечек готова)







И покажу каким еще образом я оформляла раньше подобные игольницы.




Спасибо блогу "Кружева" за приглашение, и всех читателей благодарю за внимание, надеюсь удалось Вас вдохновить))
Если Вам пригодится этот МК - я с удовольствием посмотрю на результат ваших творений.

И, конечно, буду рада всем гостям в своём бложике http://scrapkolins.blogspot.ru"

Надеемся, что вам понравилось!
Спасибо, что с нами!
Всегда ваши, Marusella&MD